"Курортная карта" майора внутренней службы
4 августа 2004 года

Однако есть основания полагать, что его об этом попросили. Тем более что нового гендиректора главврачам шести татарстанских санаториев представили еще за два дня до этого.

Уроженец Менделеевска и выпускник лечфака Казанского мединститута 1968 года Юрий Сахабутдинов начиная с 1974 года трудился исключительно в системе санаторно-курортного лечения. В 1982 году он стал главврачом санатория "Казанский", а в 1990-м возглавил санаторно-курортное учреждение профсоюзов РТ "Объединение Татарстанкурорт", до 2000 года носившее название Татарский областной совет по управлению курортами профсоюзов. На пенсию Юрий Ефимович, которому 22 февраля исполнилось 60 лет, вроде не собирался и на здоровье не жаловался.

Среди причин внезапной отставки Юрия Сахабутдинова называют и желание избавиться от человека, который "слишком много знает", накануне предполагаемого акционирования "Татарстанкурорта". Да и, как говорят, доверительные отношения Сахабутдинова с мэром Казани нисколько не добавляли авторитета первому в высших кругах республиканской власти.

Увы, получить по этому поводу комментарий не удалось ни у самого Юрия Ефимовича (его телефон отключен), ни у руководства Федерации профсоюзов РТ, поскольку сразу после подписания приказа об увольнении и новом назначении Татьяна Водопьянова ушла в отпуск, а ее заместитель Юрий Слепов уехал в командировку. Сама же Водопьянова, по слухам, инициировавшая отставку Сахабутдинова, была, говорят, разочарована тем, что санаториями Татарстана стал руководить Рифкат Бакиров, до последнего времени работавший первым заместителем начальника медицинского отдела МВД РТ в звании майора внутренней службы. Поскольку в планы руководителя профсоюзов входила совершенно другая замена. Очевидно, главой "Татарстанкурорта" стала креатура казанского Кремля либо как минимум руководства правительства РТ.

Рифкат Бакиров родом из Дрожжановского района. Он выпускник Казанского мединститута, успел поработать 5 лет главврачом Атнинской районной больницы и еще 10 - врачом медико-санитарной части ОАО "Нижнекамскнефтехим". Его карьера милицейского врача оказалась совсем недолгой, но стремительной: 1999 год - заместитель начальника поликлиники МВД РТ, 2000-й - начальник больницы МВД РТ, 2003-й - первый замначальника медотдела МВД РТ.

Евгений АКСЕНОВ, "Вечерняя Казань"